欢迎来到五六懂法网!

五六懂法网

你想看法律的都在这里
五六懂法网
当前位置:

口头遗嘱怎么公证,口头遗嘱有法律效力吗

来源:遗嘱继承 时间:2020-08-01 09:05:02浏览83次

每个人或多或少都会有资产。

死后,这些资产将被视为遗产。如果没有遗嘱,遗产将根据继承法分配。有些人手中有亲属的口头遗嘱,但没有书面遗嘱。

推荐阅读:关于继承公证的法律规定,现在法律对涉台继承公证的办理地有什么特别规定

那么,口头遗嘱有法律效力吗?网站编辑带给你以下知识。口头遗嘱有法律效力吗?

根据实际情况。

当有两个或两个以上的证人在关键时刻对口头遗嘱不感兴趣时,口头遗嘱必须有效。如果在关键时刻后还能做出记录或书面遗嘱,口头遗嘱无效。关键是你如何证明你父亲的口头遗嘱是存在的。征地补偿费应留出你父亲的一半遗产,你可以继承三分之一。

什么样的口头遗嘱是有效的遗嘱?

《中华人民共和国继承法》第17条明确规定:

公证遗嘱应由立遗嘱人通过公证处办理。

自写遗嘱是由立遗嘱人亲自书写并签名,注明年份、月份和日期。

代表立遗嘱人写的遗嘱,应当有两个以上见证人见证,其中一人应当代表立遗嘱人写遗嘱,写明年、月、日,并由立遗嘱人、其他见证人和立遗嘱人签名。

录音遗嘱应当由两个以上见证人见证。

遗嘱人可以在紧急情况下立口头遗嘱。口头遗嘱应由两个或两个以上的证人见证。紧急情况解除后,遗嘱人能够以书面或者录音方式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

第18条规定,下列人员不能作为遗嘱的见证人:

(一)无行为能力人或者限制行为能力人;

(二)继承人和受遗赠人;

(三)与继承人或者受遗赠人有利害关系的人。

精华阅读:父母的房子怎样立遗嘱有效,父母留下的房子必须立遗嘱才不算夫妻共同财产吗

在现实生活中,我们都知道许多家庭仍然立遗嘱。因为这样可以避免许多经济纠纷。那么,父母留下的房子在被算作夫妻共同财产之前必须是遗嘱性质的吗?王总结了关于这个问题的相关知识。让我们看看。父母留下的房子在被视为夫妻共同财产之前是否必须是遗嘱性质的根据《婚姻法》的规定,遗嘱或赠与合同..点击阅读

遗嘱如何有效?

遗嘱作为一种法律行为,只有具备法律条件才能具有法律效力。

(1)遗嘱的有效性

遗嘱的效力是指遗嘱具有法律条件,可以具有法律效力,并且可以被执行。有效的遗嘱必须符合以下条件:

1.遗嘱人具有可测试性。

2.遗嘱是遗嘱人的真实遗嘱。

3.遗嘱内容是合法的。

4.遗嘱的形式符合法律要求。

(2)遗嘱无效

1.无行为能力人或限制行为能力人的遗嘱无效。

2.在胁迫或欺骗下达成的遗嘱是无效的。

3.伪造的遗嘱无效。

4.篡改的内容将无效。

5.如果遗嘱没有为没有工作能力和没有收入来源的继承人保留必要的份额,那么应该保留的必要份额的处置是无效的。

6.紧急情况消除后,口头遗嘱人能够以书面或者记录形式立遗嘱的,先前立的口头遗嘱无效。

如果您对您的口头遗嘱仍有疑问,建议您直接致电我们的在线律师,帮助您解决实际问题。

分享到:

请输入搜索内容

最新标签

NEWSTAGS