遗嘱处分婚后共同财产是否有效?婚后遗嘱共同财产吗

来源:财产继承作者:洪元菱 时间:2021-07-22 12:53:09浏览53次

如果婚姻关系存续期间夫妻共同财产通常具有平等的处分权,一方擅自处分共同财产,另一方有权予以否认。因此,我想每个人都想了解遗嘱处分婚后共同财产是否有效?婚后夫妻共同财产有哪些?接下来,五六懂法网将为大家详细介绍!

一、遗嘱处分婚后共同财产是否有效

法律规定,夫妻对共同所有的财产有平等的处理权。遗嘱处分夫妻共同财产的,遗嘱部分无效。婚前个人财产和婚后个人共同财产的处分是有效的。

根据《继承法》第16条,公民可以立遗嘱指定个人财产由法定继承人继承或者给予法定继承人以外的人。夫妻双方对共同财产享有共同的权利和义务,双方对财产享有平等的处分权。

《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第38条规定:“遗嘱人以遗嘱处分国家、集体或者他人所有的财产,该部分遗嘱视为无效”。

二、夫妻婚后共同财产包括哪些

1.工资、奖金是指婚姻关系存续期间一方或双方的工资、奖金收入和各种福利政策收入及补贴;

2.生产经营所得,是指夫妻关系存续期间,夫妻一方或者双方的生产经营所得;

3.知识产权收益是指夫妻关系存续期间,夫妻一方或双方拥有的知识产权收益;

4.继承或者赠与取得的财产,是指婚姻关系存续期间,一方或者双方因继承遗产、接受赠与而取得的财产。继承所得是指财产权利的取得,而不是财产的实际占有。即使在婚姻关系终止前并未实际占有,只要继承发生在夫妻关系存续期间,继承的财产也是夫妻共同财产,但本法第十八条第三款规定的除外;

5.其他应当共同所有的财产。

6.双方已实际获得或应获得的住房补贴和住房公积金。

7.双方实际已经取得或者应当取得的养老保险和破产安置补偿。

8.婚姻关系存续期间,部分夫妻应分摊发给军人的复员费、自谋职业费等一次性费用。

三、关于遗嘱处分夫妻共同财产效力分析

案情介绍:

王于2002年1月29日写下遗嘱,表示死后将名下购买的22万元股份留给女儿继承,不久于2002年2月因病去世。同年12月,王的父亲去世,母亲葛石于2003年4月28日起诉王的妻子李,要求将王的遗产归所有,根据法院调查,王与妻子生前共有财产为:股份22万元,门面价值5.5万元,一套干洗设备500元。另一笔5万元的普通债务借款,已由案外人赵偿还,王未偿还赵。法院依法追加王的皇后朱安为原告参加诉讼。庭审中,死亡,法院追加王兄妹王兴等5人作为原告参加诉讼。诉讼中,王的妹妹主动撤回诉讼,放弃继承权。

法院审判:

法院经审理认为,22万元股份为夫妻共同财产,11万元归李所有。王某还将妻子的一半股份以遗嘱的形式处分给女儿,应属无效,其皇后朱安只能依法继承王某拥有的11万元遗产。王生前借款5万元,系夫妻共同债务,应先以其遗产清偿。剩下的一半属于妻子李,另一半可以由法定继承人作为遗产继承。因此,王继承的11万元遗产决定由继承。对标面房屋及干洗设备折价清偿赵债务后,属于王房产的部分归李所有,王房产折价739元,王兴等四人各得211元。

评析:

据秦说

王去世后,遗嘱中未有效载明的遗产,应先清偿王去世前所欠的债务,其余遗产在夫妻共同财产分割后,由妻子、女儿和父母按照法定继承方式继承。但是他们的父母在继承之初相继去世,所以他们应该继承的遗产被依法转移给了其他子女(王的五个兄弟姐妹),也就是所谓的转移继承;王应该从女儿代位继承中得到一份;其他子女自愿放弃继承的,法院应当准许。

以上是五六懂法网边肖为您整理的关于遗嘱处分婚后共同财产是否有效的相关法律知识。由此可见,遗嘱处分婚后共同财产,对于对方拥有的部分无效,而仅对对方拥有的部分有效。如果您有任何其他问题,请向五六懂法网发布法律建议