欢迎来到五六懂法网!

五六懂法网

你想看法律的都在这里
五六懂法网
当前位置:

可以委托别人签订拆迁协议吗,可以委托别人签订拆迁协议吗有效吗

来源:拆迁协议作者:伍泽恩 时间:2022-11-02 02:00:03浏览110次

拆迁协议是拆迁人与被拆迁人约定权利义务内容的合同。签约后,双方应按照诚实信用原则自觉履行权利和义务,否则将构成违约。那么,可以委托他人签订拆迁协议吗?今天,五六懂法网编辑整理了以下内容来回答您的问题,希望对您有所帮助。可以委托他人签订拆迁协议吗?

如果产权人不能亲自签字,可以作为委托书,需要公证。委托书应注明:

1.客户:(姓名、身份证、工作单位)

2.受托人(姓名、身份证、工作单位)

3.受托人因* * * * *事宜被委托为代理人。

4.代理人的权限

5、代理行为的有效性等。

拆迁协议的确认:

一、根据我国《民法通则》的相关规定,结合房屋拆迁的行政法规、规章、地方性法规、地方性规章,导致拆迁协议无效的情形主要有以下几种:

1.不具有民事拆迁权利能力的拆迁人与被拆迁人订立的拆迁协议无效;拆迁人与不在拆迁范围内的其他当事人订立的拆迁协议无效。

2.被拆迁人是无民事行为能力人的,或者被拆迁人是限制行为能力人的,与被拆迁人订立的拆迁协议无效。

3.代理人超越代理权限或者无代理权限签订的拆迁协议无效。

4.拆迁协议违反法律法规的,应当认定无效。

拆迁人与被拆迁人协商拆迁补偿安置时,应当严格遵守国家法律法规的规定。违反国家法律法规的,依据《民法通则》第五十八条的规定,确认为无效拆迁协议。违反法律法规的拆迁协议主要包括违反法律法规的形式和内容两种。拆迁人与被拆迁人达成的拆迁协议的形式必须符合拆迁法律法规的规定。

其中,拆迁人与被拆迁人签订的房屋拆迁协议内容不符合拆迁法律等法律法规规定的,主要有以下八种情形:

(1)法律规定拆除特定房屋及其附属物时,应当经其他行政管理部门批准,房屋拆迁部门方可发放拆迁许可证。未经有关部门批准拆迁房屋及其附属物的,拆迁人与被拆迁人已就拆迁安置和补偿达成协议,并订立房屋拆迁协议。

(二)拆迁人与被拆迁人达成的协议不符合有关批准文件规定的。

拆迁房屋及其附属物,应当严格按照房屋拆迁主管部门批准的拆迁范围、期限、方案和计划进行。拆迁人与被拆迁人签订的拆迁协议不符合房屋拆迁主管部门和其他有关部门对被拆迁房屋及其附属物的批准文件的规定的,可以认定被拆迁人和被拆迁人违反了法律规定的行政秩序,该协议应当认定无效。

(三)拆迁协议约定的补偿形式和金额不符合拆迁法律法规的。我国拆迁法律法规规定了三种补偿方式,即产权调换、作价补偿、产权调换与作价补偿相结合。拆迁人与被拆迁人订立的拆迁协议约定对被拆迁人采取其他补偿方式的,该协议约定的补偿方式违反《拆迁管理条例》对补偿方式的规定,无效。

五六懂法网编辑提醒您:如果产权人不能亲自签字,可以有委托书并经过公证。拆迁人应当严格按照批准的拆迁范围、期限、方案和计划拆迁房屋及其附属物

《民法典》自2021年1月1日起施行,《婚姻法》 《继承法》 《民法通则》 《收养法》 《担保法》 《合同法》 《物权法》 《侵权责任法》 《民法总则》 《民法典》 010101010 01010101010 0101010同时废止。如果你涉及0 #指定的拆迁问题点击这里#查看!如需帮助,请#咨询五六懂法网拆迁安置律师#

分享到:

还没有评论,快来抢沙发吧!

最新标签

NEWSTAGS